社保税率是多少(2022年的社保缴费标准是多少)

经常有朋友问:工资个税太高了,怎么少交税?也有财务朋友说:公司领导觉得个税太高了,让我想办法降低税负,但是不知道如何筹划怎么办?
其实,工资薪金税负问题,是个普遍的问题,工资薪金所得涉及面广,90%以上的人基本都是打工人,拿着工资生活,所以,在税收方面,“工资薪金”个税占税收比例很大!
当员工遇到升职加薪、跳槽涨薪等这种直接的工资现金收入的增高时,必然带来个人税收的增加,甚至是跳跃式的增加。
所以,在国家减税降费的大环境下,如何合理合法的规划最佳的节税方法,也是很多打工族最关心的事情!
· 比如小王最近升职加薪了,现月工资13000元,(假设加薪前后,社保公积金个人承担部分依旧为1000元,无其他扣除项)适用税率为10%,而加薪前月工资为8000元,适用税率为3%,导致税率跳跃式增长7个点!多缴纳个税430元(490-60)
涨薪前:
社保税率是多少(2022年的社保缴费标准是多少)
涨薪后:

如何通过税收筹划降低个人所得税呢?
先问大家一个问题:我们在找工作时,除了工资方面,还会考虑哪些因素?
当然是五险一金怎么缴?有么有免费的班车?包吃住不?年终奖发多少?等等,这些都是我们的“隐形收入”,在衡量个人的报酬总额时都要考虑进去的!
所以,简单列一个公式:
工资 福利(免费班车 包吃住 旅游等) 五险一金 年终奖=工资报酬总额

这也就提供了一些筹划思路给我们
方法一:收入福利化,降低名义工资
通过将员工的收入福利化,比如给员工提供免费班车,减少了员工交通支出;给员工提供免费食宿,减少了员工日常租房支出和餐饮支出;提供员工(及其家属)出去旅游的机会,将相应的费用从原应发工资和奖励中扣除掉,即保证了员工同等的消费水平,又降低了个人所得税计税基础继而降低个人税款支出。
那么小王如何通过以上方法做出合理的纳税筹划降低税收呢?
目前据了解,小王每月的房屋租金是5000元/月,这里就可以建议小王和公司沟通,以公司的名义和房东签订租赁协议,这些费用作为公司给小王的福利,从小王的工资中扣除,这样小王的工资就从原来的 13000 变为8000 ,名义工资降低,适用的税率也由10%降回3%,需要缴纳的个税也自然变少,达到了筹划目的。

方法二:合理筹划年终奖,两种计税方法选对可节税
作为打工人辛苦一年,就指望着拿一笔年终奖回家过年,而年终奖基本上是整年工资的一半,金额相对比较大,而个人所得税是按照七级累进税率按月计算,高收入高税率,纳税也就比较多。
居民个人取得的全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
纳税人也可以选择并入当年综合所得计算纳税。(自2022年1月1日起,应并入当年综合所得计算缴纳个税,不能再选择单独计税)
计算公式为:应纳税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-公益慈善事业捐赠)×适用税率-速算扣除数]-当年已预缴税额
【温馨提示】对于纳税人而言,在一个纳税年度内,全年一次性奖金特殊计税方法一年内只能用一次。
这条政策的颁布,也给工资薪金的个税筹划提供了思路:2022年前,年终奖可以选择并入当年综合所得或单独计税。
【案例1】某公司的员工李四,2020年取得的收入如下:每月工资10000元,每季度奖金3000元,12月公司发放了年终奖120000元。除此之外没有其他收入所得。全年缴纳的符合国家规定的社会保险等专项扣除费用合计28000元,同时符合条件的专项附加扣除合计为36000元,没有其他扣除项。
假定李四无其他综合所得及减免税事项,我们分别采用两种不同的奖金计税方法,测算一下李四2020年应缴纳多少税款?哪种计税方式更有利?
??方式一:年终奖单独计税
①确定税率和速算扣除数:
120000/12=10000元,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为210元

②计算全年一次性奖金的应纳税额=120000*10%-210=11790元
③不含全年一次性奖金的综合所得应纳个人所得税=(10000*12 3000*4-60000-28000-36000)*3%=240元
④合计应纳个人所得税=11790 240=12030元
所以,年终奖采用单独计税的情况下,李四合计需要缴纳12030元个人所得税。
??方式二:年终奖并入当年综合所得
李四2020年综合所得(含年终奖)应纳个人所得税=(10000*12 3000*4 120000-60000-28000-36000)*10%-2520=10280元;
通过两种计税方式的比较,并入当年综合所得,比单独计税节省个税1750(12030-10280)元,所以李四的这笔年终奖和工资并入当年综合所得一起缴纳个税,会更划算。

提醒:因为每个人工资薪金不一样,扣除项也不一样,适用哪种方式计算出来的税额少,要具体计算分析,根据自己情况选择更适合自己的筹划方式。但是一般而言,低收入人群采用年终奖并入当年综合所得缴纳的个税会更少。
方法三:变工资薪金为租车收入
随着生活水平的提高,汽车基本上成了家庭标配,当然,养车的费用也不少,油费、保养费、停车费、保险费等算下来每个月也都是一笔不小的支出!所以,对于员工有个人车辆的,可以将车租给公司,公司按月向员工支付租金(按照市场价定租金),同时可以在协议中约定,因公发生的相关车辆费用由公司承担,比如加油费、停车费、过路费等;
注意:保险费、车船税、折旧费等固定费用,公司不能承担。
【案例2】朋友张姐,是一家互联网中级管理人员,月薪33000元,每月社保公积金合计2300元,2020年年底合同刚好到期,于是在准备签订新的劳动合同时,和公司约定签订一个租车协议,市场价格3000元/月(包含个人自负的各种费用),张姐的这个筹划操作,到底有作用吗?能节省多少税?
跟着小编一起看看!
情况一:张姐如果继续按照原合同发放薪资,则需要缴纳的个税=(33000-1500-800-5000)*25%-2660=3765元

情况二:张姐重新与公司签订劳动合同,公司租用张姐的汽车,并把汽车给张姐使用,张姐的工资变成30000元,另外获得每月的租金收入3000元,总收入金额不限,个税:
张姐工资收入应缴纳的个人所得税=(30000-1500-800-5000)*20%-1410=3130元。

张姐租车收入应缴纳的个人所得税=(3000-800)*20%=440元
所以,张姐总共缴纳个人所得税3570元,相对于之前,每月可以少缴纳个税3765-3570=195元。对于收入越高的人群,节税效果就越明显,尤其是在个税税率级数对应的薪资范围内时。
注意,以上三种筹划方法需要员工和公司双方沟通协作,兼顾到双方利益,才能在个人所得税纳税中降低企业纳税风险的同时为员工提高实际收入,形成双赢局面。涉及到需要员工个人提供发票给公司的情况,务必按照规定到税务机关申请自然人代开,购买方公司抬头准确填写员工所在公司的税务信息。

发表评论

登录后才能评论